Estadísticas de equipo

Los equipos NFL en cifras

San Francisco 49ers — Diferencia +55, 29,6 pts/partido

Media de la liga
23,2 pts/partido
Mejor ataque
BUF 32,8
Mejor defensa
MIN 11,6
Temporada
Temporada regular

Estas cifras describen una temporada regular ya jugada, a título comparativo. No son la clasificación oficial de la temporada en curso.

Comparación de franquicias

Las 32 franquicias de una temporada regular ya disputada: balance, diferencial de puntos, ataque y defensa. Elija el criterio de orden.

Ordenar por
Comparación estadística de franquicias
Pos. EquipoBalanceDiferenciaPuntos/partidoPuntos recibidos/partidoRecuperaciones/partidoPrimeros downs/partidoJugadas 20+
1SFSan Francisco 49ers4-1+5529,618,61,419,619
2JAXJacksonville Jaguars4-1+5324,6141,618,417
3MINMinnesota Vikings5-0+5121,811,621414
4KCKansas City Chiefs4-0+4129,519,31,752019
5SEASeattle Seahawks4-1+3526,819,82,217,218
6BALBaltimore Ravens4-1+3329,222,61,220,822
7BUFBuffalo Bills4-1+2332,828,2120,828
8CHIChicago Bears3-2+2323,819,21,220,421
9DETDetroit Lions3-2+1632,829,6122,419
10CINCincinnati Bengals2-2-1+1324,421,81,619,815
11CARCarolina Panthers2-2+1230,327,31,7521,820
12NENew England Patriots3-2+1020,818,81,218,622
13PITPittsburgh Steelers3-2+822,220,61,616,221
14NYGNew York Giants3-1-1+321,821,21,617,612
15DALDallas Cowboys2-3+227,627,20,42016
16LVLas Vegas Raiders3-2+12625,8218,218
17LARLos Angeles Rams2-3-123,824122,624
18HOUHouston Texans1-4-22222,4117,821
19NYJNew York Jets2-3-318,619,21,215,415
20TBTampa Bay Buccaneers1-3-1-62021,21,41615
21GBGreen Bay Packers3-2-820,822,41,815,622
22ATLAtlanta Falcons2-3-922,624,40,818,421
23DENDenver Broncos3-2-1419,422,21,414,411
24INDIndianapolis Colts2-3-1424,827,60,418,217
25CLECleveland Browns3-2-1918,622,41,214,217
26PHIPhiladelphia Eagles2-3-2018,422,40,61312
27WASWashington Commanders1-3-1-342329,81,417,218
28NONew Orleans Saints1-4-3922,430,2119,416
29LACLos Angeles Chargers0-5-4316,825,41,614,815
30TENTennessee Titans0-5-5111,621,80,413,412
31ARIArizona Cardinals1-4-5421,632,41,4188
32MIAMiami Dolphins0-5-621426,40,813,416

Perfil por categoría

Cada categoría sitúa a las franquicias elegidas en la escala de toda la liga, media incluida.

Elija hasta 4 franquicias para comparar.

Puntos/partido

SFSan Francisco 49ers29,6
Media de la liga : +28 %
JAXJacksonville Jaguars24,6
Media de la liga : +6 %
MINMinnesota Vikings21,8
Media de la liga : -6 %
KCKansas City Chiefs29,5
Media de la liga : +27 %

La línea vertical marca la media de la liga.

Yardas/partido

SFSan Francisco 49ers367,8 yds
Media de la liga : +6 %
JAXJacksonville Jaguars349 yds
Media de la liga : 0 %
MINMinnesota Vikings303,6 yds
Media de la liga : -13 %
KCKansas City Chiefs421,5 yds
Media de la liga : +21 %

La línea vertical marca la media de la liga.

Puntos recibidos/partido

SFSan Francisco 49ers18,6
JAXJacksonville Jaguars14
MINMinnesota Vikings11,6
KCKansas City Chiefs19,3

La línea vertical marca la media de la liga. Cuanto más bajo es el número, mejor es la defensa.

Primeros downs/partido

SFSan Francisco 49ers19,6
Media de la liga : +11 %
JAXJacksonville Jaguars18,4
Media de la liga : +4 %
MINMinnesota Vikings14
Media de la liga : -21 %
KCKansas City Chiefs20
Media de la liga : +13 %

La línea vertical marca la media de la liga.

Jugadas 20+

SFSan Francisco 49ers19
Media de la liga : +9 %
JAXJacksonville Jaguars17
Media de la liga : -3 %
MINMinnesota Vikings14
Media de la liga : -20 %
KCKansas City Chiefs19
Media de la liga : +9 %

La línea vertical marca la media de la liga.

Recuperaciones/partido

SFSan Francisco 49ers1,4
Media de la liga : +8 %
JAXJacksonville Jaguars1,6
Media de la liga : +23 %
MINMinnesota Vikings2
Media de la liga : +54 %
KCKansas City Chiefs1,75
Media de la liga : +35 %

La línea vertical marca la media de la liga.

Zona roja y tercera oportunidad

Esta medida necesita el detalle jugada a jugada, que no está en la base de datos. El tiempo de posesión, las conversiones de tercera oportunidad y los touchdowns en zona roja forman parte de ese grupo.

Fichas rápidas

SFSan Francisco 49ers

Balance
4-1
Puntos/partido
29,6
Puntos recibidos/partido
18,6
Diferencial de balones
+4

Puntos recibidos/partido18,6Puesto 3 de 32

JAXJacksonville Jaguars

Balance
4-1
Puntos/partido
24,6
Puntos recibidos/partido
14
Diferencial de balones
+5

Puntos recibidos/partido14Puesto 2 de 32

MINMinnesota Vikings

Balance
5-0
Puntos/partido
21,8
Puntos recibidos/partido
11,6
Diferencial de balones
+6

Puntos recibidos/partido11,6Puesto 1 de 32

KCKansas City Chiefs

Balance
4-0
Puntos/partido
29,5
Puntos recibidos/partido
19,3
Diferencial de balones
+5

Puntos/partido29,5Puesto 5 de 32

Mejores balances

  1. 1MINMinnesota Vikings5-0+51
  2. 2SFSan Francisco 49ers4-1+55
  3. 3JAXJacksonville Jaguars4-1+53
  4. 4KCKansas City Chiefs4-0+41
  5. 5SEASeattle Seahawks4-1+35

A igualdad de balance, el diferencial de puntos decide el orden mostrado. No es el criterio oficial de la NFL.

Índice global

Espacio reservado

Aquí no se publica ninguna nota compuesta: el espacio está previsto, la fórmula queda por definir.